SIGA NUESTRAS ACTUALIZACIONES POR:

Gerencia / Estrategia

Comprometidos desde el año 2010 con más de 197 proyectos, estableciendo objetivos y enfocando esfuerzos para cumplir metas, entregando soluciones inteligentes a nuestros usuarios creando sistemas integrales e innovadores que permiten mejorar las labores de gestión de proyectos de construcción.

Waldo Terán Matamala

Director Ejecutivo
Ingeniero comercial – MBA
wteran@focoenobra.cl

Cristian Tejos Tapia

Gerente General
Ingeniero en Software USM
ctejos@focoenobra.cl

Víctor Terán Cuevas

Gerente de Operaciones
Ingeniero Civil UdeC
vteran@focoenobra.cl

Carolina Tapia Abusleme

Gerente de Desarrollo de Negocios

Ingeniero Civil Universidad de Chile.
Diplomada en Gestión de Proyectos y en Gestión de Calidad UC.
Cursando MBA UC.
ctapia@focoenobra.cl

Florencia Vergara

Marketing y Comunicaciones
Periodista PUC
fvergara@focoenobra.cl

Juanita Cuevas Guzmán

Administración
Contadora Comercial Femenino Concepción
jcuevas@focoenobra.cl

Claudia Mansilla

Coordinadora de Proyectos

Ingeniero Civil – Universidad de Concepción (UDEC)
cmansilla@focoenobra.cl

Control de Gestión

Atendemos eficientemente los requerimientos de gestión de proyectos de construcción de prestigiosas empresas a lo largo de todo Chile. Nuestro equipo administrativo supervisa y controla diversas funciones críticas que lo enfocarán a un resultado confiable y estratégico.

Segundo Jara Oñate

Jefe de Control de Gestión
Contador Auditor UDEC
sjara@focoenobra.cl

Fernanda Godas Araneda

Analista de Proyectos
Construcción Civil Universidad Mayor
fgodas@focoenobra.cl

Víctor Pérez Sanhueza

Analista de Proyectos
Técnico en Construcción USM
vperez@focoenobra.cl

Luis Céspedes Acuña

Soporte Interno
Técnico Informático USM
lcespedes@focoenobra.cl

Daniel Vásquez Wehrt

Jefe de Proyectos
Ingeniero Constructor DUOC
dvasquez@focoenobra.cl

Vinka Pardo Soto

Analista de Proyectos

Ingeniera en Construcción Inacap
vpardo@focoenobra.cl

Eudet Muñoz Viveros

Analista de Proyectos
Ingeniero Constructor USM
emunoz@focoenobra.cl

Paulina Sotomayor Rebolledo

Analista de Proyectos
Ingeniero en Construcción
psotomayor@focoenobra.cl

Patricio Olivos Araos

Ingeniero de Proyectos
Ingeniero Constructor
polivos@focoenobra.cl

Reinaldo Guzmán

Analista QA y Soporte
Ingeniero de Sistemas DUOC UC
rguzman@focoenobra.cl

Catherine Quevedo

Ingeniera de Sistemas
Ingeniero Informática INACAP
cquevedo@focoenobra.cl

Eduardo Navarrete

Analista QA y Soporte calidad

Técnico Nivel Superior En Computación e informática – IPVG
enavarrete@focoenobra.cl

Desarrollo / Soporte

Nuestro equipo de desarrollo y soporte está constantemente mejorando y optimizando nuestros servicios digitales, entregando a la vez asesoría remota y evaluaciones de resultados a nuestros clientes.

Mauricio Jeldres

Subgerente de TI e Innovación
Ingeniero Informático IPVG
mjeldres@focoenobra.cl

Claudio Novoa Torres

Ingeniero de Software
Ingeniero Civil Informático UCSC
cnovoa@focoenobra.cl

Francisca Valdés Barrera

Ingeniero de Software
Ingeniero Informático UST
fvaldes@focoenobra.cl

Victor Linares

Ingeniero de Software
Ingeniero Informático DUOC UC
vlinares@focoenobra.cl

Pablo Flores Torres

Ingeniero BI
Ingeniero Civil Informático UdeC
pflores@focoenobra.cl

Jesus Luciani

Desarrollador Front End

Ingeniero en Sistemas Universidad Simón Bolívar
jluciani@focoenobra.cl

José Luis Miranda

Ingeniero de Software
Ingeniero de sistemas Universidad de Oriente
jmiranda@focoenobra.cl

Marco Gutiérrez Contreras

Ingeniero de Software
Ingeniero de Sistemas ULA
mgutierrez@focoenobra.cl

Jose Luis Krautz Bórquez

Jefe Soporte Usuarios
Ingeniero Informático USM
jkrautz@focoenobra.cl

René Tejos Tapia

Asistente Soporte Usuarios
Ingeniero Informático
rtejos@focoenobra.cl