SIGA NUESTRAS ACTUALIZACIONES POR:

Gerencia / Estrategia

Comprometidos desde el año 2010 con más de 197 proyectos, estableciendo objetivos y enfocando esfuerzos para cumplir metas, entregando soluciones inteligentes a nuestros usuarios creando sistemas integrales e innovadores que permiten mejorar las labores de gestión de proyectos de construcción.

Waldo Terán Matamala

Director Ejecutivo
Ingeniero comercial – MBA
wteran@focoenobra.cl

Cristian Tejos Tapia

Gerente Desarrollo & Control de Gestión
Ingeniero en Software USM
ctejos@focoenobra.cl

Víctor Terán Cuevas

Subgerente Control de Gestión & Operaciones
Ingeniero Civil UdeC
vteran@focoenobra.cl

Karen Velásquez Sepúlveda

Encargada Comercial
Periodista UCSC
kvelasquez@focoenobra.cl

Juanita Cuevas Guzmán

Administración
Contadora Comercial Femenino Concepción
jcuevas@focoenobra.cl

Control de Gestión

Atendemos eficientemente los requerimientos de gestión de proyectos de construcción de prestigiosas empresas a lo largo de todo Chile. Nuestro equipo administrativo supervisa y controla diversas funciones críticas que lo enfocarán a un resultado confiable y estratégico.

Segundo Jara Oñate

Jefe de Control de Gestión
Contador Auditor UDEC
sjara@focoenobra.cl

Eudet Muñoz Viveros

Analista de Proyectos
Ingeniero Constructor USM
emunoz@focoenobra.cl

Luis Céspedes Acuña

Analista de Proyectos
Técnico Informático USM
lcespedes@focoenobra.cl

Daniel Vásquez Wehrt

Jefe de Proyectos
Ingeniero Constructor DUOC
dvasquez@focoenobra.cl

Víctor Pérez Sanhueza

Analista de Proyectos
Técnico en Construcción USM
vperez@focoenobra.cl

Patricio Olivos Araos

Ingeniero de Proyectos
Ingeniero Constructor
polivos@focoenobra.cl

Carlos Salamanca Provoste

Analista de Proyectos
Ingeniero Constructor DUOC
csalamanca@focoenobra.cl

Cristian Soto

Analista de Proyectos
Ingeniero Constructor DUOC
csoto@focoenobra.cl

Desarrollo / Soporte

Nuestro equipo de desarrollo y soporte está constantemente mejorando y optimizando nuestros servicios digitales, entregando a la vez asesoría remota y evaluaciones de resultados a nuestros clientes.

Mauricio Jeldres

Subgerente de TI e Innovación
Ingeniero Informático IPVG
mjeldres@focoenobra.cl

Guillermo Romero Bocourt

Ingeniero de Sistemas
Ingeniero de Sistemas UNEFA
gromero@focoenobra.cl

Claudio Novoa Torres

Ingeniero de Software
Ingeniero Civil Informático UCSC
cnovoa@focoenobra.cl

Mauro Moreno

Ingeniero de Software
Ingeniero Informático IPVG
mmoreno@focoenobra.cl

Francisca Valdés Barrera

Ingeniero de Software
Ingeniero Informático UST
fvaldes@focoenobra.cl

Jose Luis Krautz Bórquez

Jefe Soporte Usuarios
Ingeniero Informático USM
jkrautz@focoenobra.cl

René Tejos Tapia

Asistente Soporte Usuarios
Ingeniero Informático
rtejos@focoenobra.cl

Catherine Quevedo

Ingeniera de Sistemas
Ingeniero Informática INACAP
cquevedo@focoenobra.cl

Pablo Flores Torres

Ingeniero BI
Ingeniero Civil Informático UdeC
pflores@focoenobra.cl